При Императорском Эрмитаже не было специальной мастерской для реставрации памятников прикладного искусства, однако в архивах Эрмитажа сохранились многочисленные документальные свидетельства проведения ремонта, починки и реставрации различных предметов. Таковыми, в частности, являются уведомления начальнику 11 отделения Эрмитажа Ф. И. Лабенскому, чтобы он приказал исправить поврежденный мозаичный стол и канделябры. Часовому мастеру Гейдеману было поручено «исправление эрмитажных часов, находящихся под его присмотром» (1842), а скульптору С. Модерни – «исправление малахитового стола и жирондолей»; в 1885 году чемоданный мастер Ф. Мартенс проделал большую работу по реставрации предметов прикладного искусства.
Сохранились счета за реставрацию предметов из Галереи драгоценностей, керамических ваз и бронзовых изделий из Керченского зала, книжных переплетов из библиотеки.
В конце Х1Х – начале ХХ века коллекции Эрмитажа пополнились предметами из археологических раскопок, и в 1907 году для их реставрации приглашается химик экспедиции заготовления государственных бумаг Вильгельм Вейсенберг, которого можно с полным основанием считать первым специалистом-реставратором археологического металла. Им были отреставрированы находки из курганов Куль-Оба, Артюховский, Майкопский, Солоха, а также из Семибратних и курганов у станицы Келермесской. В. Вейсенберг проработал в Эрмитаже до 1922 года, где кроме реставрации занимался исследованием разных составов золота, серебра, бронз и эмали.
В 1920-е годы реставрацию предметов византийского средневековья и скифо-сарматского отделения проводили Н. Н. Курнаков и Т. К. Вейбель. В это же время работает реставратором и оружейный мастер И. О. Будрис.
В 1924 году Н. Н. Курнаков возглавил химическую лабораторию Эрмитажа, которая в основном занималась реставрацией археологических находок. Также им были проведены исследования причин разрушений лиможских эмалей.
В 1926 году Н. Н. Курнаков уходит из Эрмитажа, и деятельность химической лаборатории прекращается вплоть до 1932 года, когда Н. А. Чернышев и Н. В. Куранов вновь создают в музее химико-реставрационную лабораторию.
С 1923 по 1941 год работал в Эрмитаже как ювелир-реставратор Т. К. Вейбель, отреставрировавший многие предметы из драгоценных металлов и бронзы.
1933 год принято считать годом основания Лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства (ЛНРППИ). Ее руководителем становится М. М. Герасимов. Новым и очень значимым этапом работы лаборатории стал 1934 год, в котором директор Государственного Эрмитажа Б. В. Легран подписал договор с Государственной Академией материальной культуры. Одним из пунктов этого договора была разработка и передача Эрмитажу методик по реставрации особо сложных металлических предметов.
В конце 1930-х годов состав лаборатории увеличивается. М. Ф. Вейбель, В. Ф. Клейн, Н. Ф. Демнов, Л. Я. Яковлев реставрировали оружие из Отдела Востока и Отдела западноевропейского искусства, Р. Мухаммедов – керамику, В. Н. Кононов проводил реставрацию и выявление росписей на керамических сосудах. В эти же годы лаборатория включает в реставрационные планы темы научно-исследовательского характера: «Очистка плакированных предметов из бронзы с золотом» (Д. И. Смирнова), «Реставрация бронзовых изделий» (А. М. Аносова), «Исследования прикладного искусства в ультрафиолетовых лучах» (Е. А. Румянцев).
В годы Великой Отечественной войны оставшиеся в городе сотрудники лаборатории принимали участие в упаковке и эвакуации музейных экспонатов. После возвращения из эвакуации эрмитажных коллекций начинается подготовка к открытию музея и скорейшему возрождению постоянных экспозиций. В этой работе активно участвовали вернувшиеся с фронта В. Н. Кононов, Н. Н. Семенович, Т. Н. Сильченко и из эвакуации – Д. И. Смирнова, а также поступившие в музей П. И. Захаров, П. Л. Смелов, Н. М. Жадовский, В. Е. Гусева, В. А. Шафров, О. В. Васильева.
50-е годы были отмечены рядом структурных преобразований как в Отделе реставрации, так и в лаборатории. Необходимость решения поставленных перед ней задач потребовали расширения состава лаборатории и разделения на профильные группы для реставрации: археологического металла; керамики, фарфора, стекла, оружия; органических материалов и т. д. Так, реставрацией археологического металла занимались Д. И. Смирнова и О. В. Васильева, нового металла – П. И. Захаров и В. А. Шафров, керамики – П. А. Смирнов и В. Е. Гусева, органических материалов – Е. А. Румянцева, А. Л. Ячнева и Н. А. Коржинская.
В 1960–1970-е годы лаборатория под руководством П. И. Захарова представляла собой крупное подразделение, в котором успешно трудились реставраторы археологического металла (Н. А. Панченко – руководитель группы, С. С. Шарипова, Р. А. Вакуненкова, О. Л. Семенова), керамики, фарфора и стекла (А. И. Поздняк – руководитель группы, Е. П. Черепанова, В. И. Строганова, Н. В. Борисова), органических материалов (К. Ф. Никитина – руководитель группы, Ж. Я. Грушанская, А. Б. Брызгалова, Н. А. Коржинская, Т. А. Баранова).
В 1970–1980-е годы в составе лаборатории, происходили дальнейшие структурные преобразования: в отдельную лабораторию выделилась группа реставрации произведений прикладного искусства из органических материалов, организовались группы реставрации часов, клинописных табличек и витражей.
В лаборатории разрабатываются новые методики реставрации, идет процесс замены оборудования. Заведующий лабораторией С. А. Смирнов (с 1976 по 1986 г.) применил отечественную лазерную установку для пайки предметов из нового металла, совместно с Е. П. Мельниковой и М. Н. Лебель разработал методику удаления коррозионных наслоений поверхностно-активными полимерами. Большой вклад в реставрацию нового металла внес Г. А. Шульга (работал с 1977 по 1984 год).
Реставратор керамики, фарфора и стекла В. И. Строганова существенно дополнила разработанную сотрудниками химической лаборатории Н. Г. Герасимовой и В. П. Виноградовой методику реставрации клинописных табличек. Благодаря ее усилиям были спасены бесценные памятники вавилонской письменности.
Н. А. Панченко совместно с Н. Г. Герасимовой разработали методику реставрации свинцовых моливдовул, что позволило сохранить несколько тысяч таких памятников из Отдела Востока.
В 1976 году в лаборатории был создан сектор реставрации витражей, который возглавила Е. М. Крылова. Сложность выработки критериев реставрационного подхода при работе с коллекцией виражей Эрмитажа обуславливалась тем обстоятельством, что реставрация музейных витражей стала первой в стране.
На сегодняшний день ЛНРППИ состоит из четырех секторов, каждый из которых специализируется на реставрации памятников из определенных материалов.
Сектор реставрации археологического металла
Предметы из археологического металла, длительное время находившиеся в земле или воде, претерпевают столь существенные изменения, что происходит частичное или полное замещение металла продуктами его коррозии. Это приводит к значительным искажениям формы предметов, увеличению их объемов и скрытию рельефа поверхности. Первостепенной задачей для реставратора на этом этапе является защита экспоната от дальнейших разрушений и прежде всего стабилизация активной коррозии.
Сотрудники сектора постоянно ведут поиск новых методов стабилизации и консервации металла и занимаются усовершенствованием традиционных.
Сульфидную обработку железа применила в Эрмитаже и усовершенствовала С. Г. Буршнева. Новые методы консервации и хранения с использованием вакуума успешно внедряются О. Ю. Сенаторовой и М. Г. Боровиковой.
Выявление и восстановление формы предметов чаще всего сопряжены с особыми сложностями. Очень часто коррозионные наслоения по твердости значительно превышают твердость металла самого памятника. Предметы часто поступают в реставрацию с большими утратами в виде многочисленных фрагментов, как правило, очень хрупких, что требует крайней осторожности реставратора и его высокой квалификации. Постоянный поиск новых методик и технологий особо важен при работе с такими экспонатами. В настоящее время А. В. Панковой ведутся работы по внедрению лазерных технологий в реставрацию археологического металла.
Залогом сохранения археологических экспонатов уже на этапе раскопок является участие в них реставраторов. Методики полевой консервации позволяют не только правильно извлечь предмет из раскопа, но и сохранить его для науки и истории. Большой вклад в усовершенствование этих методик внесли Н. А. Панченко, О. Л. Семенова, С. Г. Буршнева, Н. Б. Янковская.
Сектор реставрации нового металла
В музейной практике принято называть новым металл, не побывавший в земле. В этом заключается основное отличие экспонатов из нового металла от археологических памятников. Однако иногда коррозионные наслоения на предметах нового металла имеют характеристики, схожие с археологическим металлом, поэтому и реставрационные методики в ряде случаев также сходные. Бытование многих предметов из нового металла (оружие, ювелирные украшения, предметы культа, инструменты и др.) связано с постоянным их использованием, а следовательно, с риском разрушения, утраты целостности и декора, ослабления прочностных характеристик, изменения внешнего вида. Реставраторы сталкиваются с самыми разнообразными, порой неожиданными сочетаниями материалов, техниками обработки, различными декоративными отделками и стилистическими особенностями.
В своей работе реставраторы используют как традиционные инструменты, аппаратуру и приспособления, так и современное оборудование: микроскопы, лазерные установки, рентгенофлюоресцентный анализатор, литейный комплекс, аппараты для термической обработки и т. д.
Реставраторы нового металла активно участвуют в многочисленных совместных проектах секторов лаборатории, а также с коллегами других лабораторий.
Сектор реставрации нового металла под руководством А. И. Бантикова, в составе А. И. Карпеченкова, А. В. Чулина, С. А. Смирнова и М. И. Субботиной успешно решают задачи по поиску и внедрению самых передовых технологий: лазерная обработка поверхности металла, 3D-технологии восполнения утрат (сканирование, 3D-моделирование для создания компьютерных реконструкций, моделей для литья и гальваники).
Сектор реставрации витражей
Создание сектора было обусловлено необходимостью решения проблемы реставрации витражей в музейном собрании.
Именно в Эрмитаже, обладающем обширной коллекцией кабинетных и других витражей, наличие реставрационной школы, опирающейся на новейшие разработки и достижения специалистов, позволила разработать реставрационные методики для витражей. Базой при создании методик послужили наработки реставраторов стекла и металла. Е. М. Крыловой совместно с Е. П. Мельниковой были разработаны реставрационные клеи и мастики, которые успешно применяются длительное время.
Сектор реставрации витражей под руководством Е. М. Крыловой, в составе В. Н. Лебедева, Е. А. Дутовой и Н. В. Семеновой не только успешно решает поставленные перед ними задачи, но и активно участвует в работе Corpus Vitrearum, президентом которого является директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский, способствуют сближению российской школы реставрации витражей со старейшими реставрационными школами Европы и Америки.
Сектор реставрации керамики, фарфора, стекла и клинописных табличек
Предметы из керамики и стекла составляют значительную часть собрания Эрмитажа. Основой для фарфора, фаянса, бисквита, майолики, терракоты и археологической керамики является глина, а особенности ее состава и специфика обжига, условия, в которых находились предметы до поступления в музей, определяют многообразие реставрационных действий. Особую сложность представляет удаление следов предшествующих реставраций и неквалифицированных вмешательств, которые проводились с использованием материалов, со временем изменивших свои свойства. Реставраторам зачастую приходится воссоздавать предметы из нескольких десятков и даже сотен фрагментов. Реставрация слабообожженной и необожженной глины, и в первую очередь клинописных табличек, потребовала создания уникальной методики термической обработки и укрепления экспонатов.
Для работы со стеклом, учитывая особую хрупкость, оптические свойства, иризацию и другие особенности этого материала, требуются специальные реставрационные методики, которые разработала и внедрила в практику Н. В. Борисова. Они позволяют осуществлять многоплановую деятельность по реставрации, сохранению и предотвращению дальнейших разрушений этих экспонатов.
Очень важный аспект работы реставраторов – участие в археологических экспедициях. Именно на этом этапе закладываются основы и намечается план последующих реставрационных мероприятий по сохранению памятника.
Сектор реставрации керамики, фарфора, стекла и клинописных табличек под руководством Н. Л. Павлухиной, в составе А. И. Поздняк, Н. В. Борисовой, К. В. Лавинской, Н. А. Большаковой, О. М. Шуваловой, Т. И. Шлыковой и Е. М. Ктиторовой представляет собою динамично развивающуюся реставрационную группу.
В настоящее время в штате ЛНРППИ 23 сотрудника во главе с ее заведующим с 1986 года А. И. Бантиковым.